Проект успешно реализован

Итоги реализации проекта департамента образования и молодежной политики «Этнокультурное образование и воспитание» посредством строительства этноплощадки-музея под открытым небом «Ай урт» («Маленький хозяин») и создания фольклорной мастерской на базе детского сада в Чеускино обсудили на заседании Проектного комитета администрации Нефтеюганского района, которое состоялось накануне под председательством главы муниципалитета Галины Лапковской.

Главная цель проекта - развитие этнокультурного образования и воспитания в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Медвежонок». Его реализация позволит приобщать подрастающее поколение к национальным традициям, культуре и быту народов ханты, популяризировать язык и обычаи коренных народов Севера. В результате реализации данного проекта в детском саду создана этно-площадка-музей под открытым небом «Ай урт» («Маленький хозяин») и фольклорная мастерская в холле дошкольного учреждения. Проект полностью реализован в запланированные сроки – за 11 месяцев, общий объем финансирования составил 770 тысяч рублей.

Как отметила директор департамента образования и молодежной политики, проект этно-площадки реализован уже в двух поселениях нашего района – Лемпино и Чеускино, что позволяет формировать сеть организаций с этнокультурной составляющей в местах традиционного проживания народа ханты. Взаимодействие с Лемпинской школой дает возможность использовать уже имеющийся опыт на территории Нефтеюганского района, что позволяет совершенствовать систему этнокультурного образования подрастающего поколения.

Также на заседании члены проектного комитета рассмотрели вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сингапае и другие актуальные темы.