Повышая финансовую грамотность

Нефтеюганский район присоединился к VI Всероссийской неделе сбережений, которая стартовала 31 октября 2019 года во всех регионах страны. Специалисты районного департамента финансов пригласили представителей Центрального банка России провести в администрации муниципалитета семинар-лекцию на тему финансовой грамотности и управления личными финансами.

Слушателям напомнили о необходимости грамотного планирования личных финансов и подсказали конкретные инструменты и методы, с помощью которых это можно сделать быстро и наглядно. Например, существует множество программ для смартфонов, которые позволяют вести удобную калькуляцию доходов и расходов; увидеть на графике, на какие позиции уходит львиная доля семейного бюджета, и на чем можно существенно сэкономить. Другим важным блоком стала тема микрокредитных организаций и так называемых быстрых займов. Также специалисты Центробанка рассказали о страховании сбережений и подводных камнях в работе кредитных организаций. Большой интерес аудитории вызвала тема финансовой безопасности. Параллельно с совершенствованием технологий и повсеместным внедрением цифровизации услуг появляются все новые схемы мошеннического отъема денег у населения. В ходе лекции были озвучены основные правила, помогающие оградить себя и своих близких от такого рода мошенников.

По словам слушателей лекции, они получили много полезной и практической информации, которой непременно поделятся с родными и коллегами. Аналогичные лекции в рамках Всероссийской недели сбережений пройдут в Пойковском и Салыме. В качестве лекторов выступят эксперты Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения, который открыт на базе Сургутского государственного университета.