В Пойковском – новоселье!

Сегодняшний день стал настоящим праздником для жителей городского поселения Пойковский. Ключи от новых квартир счастливым новоселам лично вручила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Новый многоквартирный дом под номером 6г возвели в 7 микрорайоне. К постройке девятиэтажки приступили в 2018 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Глава муниципалитета регулярно инспектировала ход строительства объекта. В сентябре 2019-го, в рамках рабочей поездки, стройку посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

Свои поздравления пойковчанам передал депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов. «Улучшение жилищных условий людей было и остается приоритетом для всех уровней власти в Югре. И в Нефтеюганском районе именно на Пойковский – самое большое поселение в муниципалитете - брошены все силы для решения этой важнейшей задачи. Каждый дом, введенный в эксплуатацию, приближает нас к главной цели – избавиться от ветхого и аварийного жилья, переселить вас в комфортные, достойные условия, которых вы, безусловно, заслуживаете», - подчеркнул парламентарий.

Приветствуя новосёлов, глава района отметила, что это далеко не последнее новоселье: «Строительство в поселке будет продолжаться. В 2019 году мы ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома. В текущем году и в 2021-м мы планируем завершить строительство еще нескольких домов».

Жильцы новой многоэтажки не скрывали слов благодарности и эмоций, но даже если у кого-то выступали на глазах слезы, то это были слезы радости. Для многих из них переезд в капитальный дом был мечтой, ведь почти все новоселы большую часть жизни прожили в так называемых «деревяшках», построенных в период освоения Тюменского севера или приспособленных для проживания строениях, проще говоря, балках.

В числе счастливых новоселов Мария Мельникова, которая много лет проживала в аварийном доме по договору социального найма. Теперь работающая пенсионерка переедет в новую однокомнатную квартиру. Из балочного массива СУ-11 в благоустроенное жилье переедет Галина Овсянникова. Мать троих детей смогла приобрести трехкомнатную квартиру благодаря субсидии, предоставленной в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Нефтеюганского района на 2019-2024г. и на период до 2030года».

Новостройка полностью готова к заселению. Дом с общей жилой площадью 2040 квадратных метров рассчитан на 63 квартиры от 35 до 72 квадратных метров каждая. В квартирах выполнена чистовая отделка: стены оклеены обоями, на пол уложен ламинат, установлены стеклопакеты, межкомнатные двери, ванные комнаты оборудованы сантехникой. Так что новым жильцам остается только перевезти мебель и бытовую технику, чтобы с комфортом начать жить в благоустроенных квартирах.

Очередное новоселье стало еще одним шагом к решению «балочного» вопроса, ведь еще на этапе создания проектной документации было известно, что данный дом предназначен именно для этой цели – расселения жителей аварийных домов и балков подлежащих сносу. Таким образом, в Нефтеюганском районе осуществляется активная работа по избавлению от балочного наследия, инициированная по всему автономному округу губернатором Натальей Комаровой.