Россияне поддержали инициативы президента России

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, около 70% россиян знакомы с содержанием обращения Владимира Путина к нации, с которым президент выступил 11 мая. Обращение произвело положительное впечатление на 75% тех, кто следил за ним. Президент понимает реальную ситуацию и проблемы людей, считают 66% следивших за обращением. Большинство инициатив президента получили поддержку общества.

В топ-5 озвученных главой государства мер, помимо мер, направленных на поддержку российских семей, вошел возврат самозанятым подоходного налога, уплаченного в 2019 году, в полном объеме. А также отмена платежей по налогам за апрель-июнь для предприятий, пострадавших из-за коронавируса. Такую меру поддерживают 76% россиян. В их числе индивидуальный предприниматель из Нефтеюганского района - пойковчанка Анастасия Мухтеева, профильная деятельность которой - проведение массовых мероприятий.

«Я как предприниматель, деятельность которого серьезно пострадала, безусловно, рада, что за второй квартал мы освобождены от уплаты налогов, при нулевом доходе, - говорит она. – Ближайший год для нас будет очень тяжелым. Упущен пиковый сезон, от которого зависело дальнейшее развитие, вложения в новое оборудование и обучение. Утрачены клиенты. Чтобы восстановиться, необходимы усилия. Если мы будем параллельно выплачивать долги по налогам, то рискуем стоять на месте, или потерять перспективный, но хрупкий, начинающийся бизнес. Поэтому озвученная президентом мера поможет нам остаться на плаву и выйти из сложившейся кризисной ситуации».