Праймериз в электронном формате

Более полумиллиона человек зарегистрировались для участия в предварительном голосовании «Единой России». Прием заявок от кандидатов на участие в процедуре завершился 15 мая.

«Единая Россия» — единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование. Этой процедуре не один год, она устоялась, хорошо себя зарекомендовала, и мы не планируем от нее отказываться. Предварительное голосование позволяет в честной и открытой борьбе отобрать кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах», — сказал Андрей Турчак.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе в работу партии. Решение о проведении праймериз в электронном формате было принято в марте. Так будут отбирать кандидатов на довыборы в Государственную думу, законодательные собрания регионов и административных центров. На сегодня 5720 кандидатов решили участвовать в праймериз «Единой России». Средний конкурс — около пяти человек на место, что превышает показатели прошлых лет. Каждый третий кандидат — моложе 35 лет. Почти половина претендентов — беспартийные. Меньше четверти участников — действующие депутаты. Больше половины участников - новые лица. Самым молодым кандидатом предварительного голосования стала 18-летняя студентка Орловского базового медицинского колледжа Ангелина Мотякина — она планирует участвовать в выборах в Орловский горсовет народных депутатов. А самым возрастным — 80-летний пенсионер Виктор Артемьев, который хочет претендовать на место в Законодательном Собрании Челябинской области.

Секретарь Генсовета «Единой России» отдельно остановился на защищённости процедуры. «Наша система электронного голосования защищена от внешнего и внутреннего вмешательства», - подчеркнул Турчак.

5 мая в автономном округе завершился прием заявок от кандидатов для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для последующего выдвижения

кандидатами от партии на выборы. В этом году предварительное голосование на выборы в органы местного самоуправления пройдет по четвертой модели, когда голосовать за кандидатов будут только члены партии. Такое решение было принято из пандемии коронавирусной инфекции.

На 94 мандата заявки на участие в предварительном голосвании подали 202 югорчанина. На выборы 5 глав сельских поселений заявилось 17 человек и 185 кандидатов будут участвовать в предварительном голосовании на выборы 89 депутатов городов и районов автономного округа. Предварительное голосование состоится в конце мая 2020 года.

«Единая Россия» в Югре полностью готова к проведению предварительного голосования. Такая процедура позволяет определить самых достойных кандидатов от партии на предстоящие выборы, которые пройдут 13 сентября», - отметил лидер единороссов Югры Борис Хохряков.

В Югре в 2020 году на территории автономного округа пройдут выборы в 11 муниципальных образованиях.