Обсудили законодательный процесс

Эксперты НОМа обсудили законопроекты, регулирующие избирательный процесс. 15 мая Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» организовала онлайн-площадку по обсуждению принятых Госдумой законопроектов, регулирующих область избирательного права и процесса.

По мнению заместителя председателя Правления «Ассоциации юристов России» Сергея Костенко, ключевая причина принятия законопроекта заключается в «эпидемии коронавируса, которая снизила активность и мобильность граждан РФ»: «Законодатель понимает, что помимо традиционных форм, давно сложившихся, необходимо давать возможность, прежде всего в интересах избирателях, воспользоваться и другими механизмами реализации своего права».

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подчеркнул: «Голосование по почте даёт возможность для большего числа избирателей проявить интерес к выборам. Мы должны разъяснять гражданам преимущества нововведения, изучать подробно международный опыт, продумывать формы общественного контроля в тесном взаимодействии с нашей избирательной системой».

Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова, отметила, что «все девайсы Ассоциации НОМ содействуют развитию новых избирательных технологий и доступны абсолютно для каждого гражданина. «Использование электронных форм голосования в избирательном процессе базируется на международном опыте и свидетельствует об открытости и гласности новых форм голосования», - резюмировал директор юридического института Югорского государственного университета, региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко.