Визит в юрты

Специалисты комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Нефтеюганского района совершили плановый облёт юрт, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

Сотрудники комитета привезли таёжным жителям продукты (муку, сахар, макароны, картофель) лекарства и другие предметы первой необходимости. Продуктовые наборы были переданы жителям юрт и от депутата Думы Югры Владимира Семенова. Помимо этого трем семьям оказали помощь в переезде к летним становищам, где они проведут теплый сезон, занимаясь традиционной деятельностью: охотой, рыбалкой и сбором дикоросов.

Всего специалисты администрации посетили девять юрт. Учитывая изолированность мест проживания коренных жителей, визитёры уделили особое внимание неукоснительному соблюдению всех необходимых мер предосторожности в условиях режима повышенной готовности.