Подвели итоги

Сегодня состоялся брифинг Секретаря Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия» Бориса Хохрякова с ведущими СМИ региона по итогам предварительного голосования в Югре. Накануне оно прошло в 11 муниципалитетах: в 5 районах (Сургутский, Советский, Кондинский, Октябрьский, Белоярский) и 6 городах (Когалым, Покачи, Радужный, Мегион, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск).

В рамках этой процедуры в Югре были определены кандидатуры 5 глав поселений – сельского поселения Сорум (Белоярский район), сельского поселения Мулымья (Кондинский район), сельского поселения Лямино (Сургутский район), городского

поселения Советский (Советский район) и сельского поселения Малый Атлым (Октябрьский район). А также 89 депутатов районных и городских дум – Когалыма, Мегиона, Нефтеюганска, Покачей, Радужного, Советского, Ханты-Мансийска и Белоярского района. На 94 мандата заявки на участие подали 202 югорчанина. Конкуренция составила в среднем 2 человека на место.

«Отмечу, что 34 (16,8%) из них - это молодые люди в возрасте до 35 лет. Что касается партийной принадлежности, из 202 кандидатов 103 югорчанина (51%) - члены партии, 31 (15,3%) – сторонники, 68 (33,7%) – беспартийные. В этом году предварительное голосование на выборы в органы местного самоуправления во всех 11 муниципалитетах, несмотря на численность избирателей прошло по четвертой модели. Это значит, что за кандидатов голосовали только члены партии. А электронный формат процедуры позволил свести все контакты между избирателями к минимуму и не подвергать их опасности заражения новой коронавирусной инфекцией.

Для Югры это первый опыт голосования по 4 модели в цифровом формате с использованием системы блокчейн. Регион стал одним из двух регионов в России, где был применен такой инновационный формат. Каждый выборщик прошел систему аутентификации, получил пароль на свой личный номер телефона и только после этого смог войти в систему и проголосовать», - рассказал лидер единороссов Югры Борис Хохряков.

Стоит отметить, что в течение 10 июня на базе Регионального отделения Партии «Единая Россия» работала «горячая линия» - все выборщики могли получить консультацию по техническому сопровождению предварительного голосования. Общее число выборщиков в Югре – 846 человек. Явка составила 96,9 % - проголосовало 820.

«Это очень достойный результат. Все кандидаты, которые вчера одержали победу, примут участие в Едином дне голосования 13 сентября 2020 года в качестве кандидатов на аналогичные должности от Всероссийской политической партии «Единая Россия» - резюмировал Борис Сергеевич.