Об акциях в день памяти и скорби

22 июня во всех муниципалитетах автономного округа пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Из-за введённых ограничительных мер большинство из них состоятся в онлайн-формате — это акции «Свеча памяти», «Огненные картины», «Красная гвоздика», «Великое кино великой страны», минута молчания, церемонии возложения цветов к воинским мемориалам.

Одной из самых масштабных станет акция «Великое кино великой страны». Так, в Нефтеюганском районе сразу в 9 поселениях — Каркатеевы, Куть-Ях, Лемпино, Пойковский, Салым, Сентябрьский, Сингапай, Усть-Юган, Юганская Обь будет организован онлайн-показ фильма «Судьба человека» в своих группах в социальных сетях. В ночь с 21 на 22 июня в акции «Свеча памяти» сельчане одновременно поставят на свои подоконники зажжённые свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В муниципалитетах Югры продолжается акция «Красная гвоздика». Напомним, в этом году в связи с мерами самоизоляции она проходит дольше обычного. Начиная с 1 мая, каждый желающий может приобрести значок «Красная гвоздика» в режиме онлайн на сайте Фонда «Память поколений». Все средства от продажи и распространения значка направляются на оказание высокотехнологической медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Участие в акции принял и депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семенов. Депутат призвал земляков присоединиться к благому делу:

— Мы не имеем права забывать о той высокой цене, которую заплатила страна за Победу. Сегодня мы не можем привычно отметить эту дату. Но даже в таком формате, у нас есть шанс реально помочь ветеранам и прочувствовать причастность к истории своей страны.