О проекте изменений в закон о местном самоуправлении

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры на следующем заседании, которое состоится 8 июля, рассмотрит поправки к окружному закону «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления».

Законопроектом предусмотрено изъятие из вопросов местного значения сельских поселений участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также создание условий для укрепления межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных конфликтов.

Председатель Комитета Владимир Семенов прокомментировал задачи, решаемые этой законотворческой новацией: «Причина появления такого законопроекта банальна – сельские поселения попросту не обеспечены ни кадровыми, ни финансовыми ресурсами для исполнения этих серьёзных полномочий. Это ситуация приводила к тому, что соответствующие задачи решались формально. Если депутаты утвердят предлагаемые изменения, то эти вопросы на территориях сельских поселений будут решаться органами местного самоуправления муниципальных районов. На мой взгляд – это корректировка законодательства актуальна и своевременна».