Идет пятый день общероссийского голосования

Жители Нефтеюганского района, как и все россияне, принимают участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Для удобства и безопасности граждан процесс голосования проходит в течение семи дней тремя способами: на избирательных участках, на придомовых территориях, на дому. Накануне в Пойковском члены УИК выехали к голосующим на дом. Всего на этот день было принято 15 заявок. В основном от пожилых людей и инвалидов. Среди тех, кто принял участие в голосовании на дому – ветераны ВОВ Зоя Ерохова и Владимир Винокур. «Мы все живем по тем нормам, которые прописаны в Конституции. Поэтому это голосование очень важно для нас, наших детей, нашего общества», – отметил Владимир Павлович. Добавим, что в целях безопасности, жители обеспечиваются масками, перчатками и ручками, а члены участковых избирательных комиссий одеты в защитные халаты, перчатки, маски, при себе имеют дезинфицирующие средства.

Несмотря на пасмурную погоду, активно проходит голосование в Нефтеюганском районе и на придомовых территориях. По словам общественного наблюдателя Ларисы Коноваловой, жители Сингапая благодарят организаторов общероссийского голосования за проявленную заботу. По их мнению, очень удобно голосовать рядом с домом – нет необходимости идти на избирательный участок, который находится в другой черте поселка. К тому же соблюдаются все меры безопасности. За этим следят представители участковых комиссий, наблюдатели и волонтёры. Здесь регулярно обрабатывают все поверхности, которых касаются граждане.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская отметила: «В условиях пандемии фактор безопасности стал одним из ключевых при организации голосования по поправкам в Конституцию РФ. Именно поэтому выразить свою гражданскую позицию можно с 25 июня по 1 июля включительно. При этом доступ на участки проходит после бесконтактного измерения температуры и обработки рук, а на входе избиратель получает индивидуальный пакет, в котором есть маска, перчатки и ручка. Жители нашего района всегда были ответственными и активными. Поэтому я уверена, что и в этот раз каждый найдёт время и способ, чтобы отдать свой голос за будущее нашей страны».