Диктант Победы

Сегодня в 14.00 по московскому времени по всей России и в 75 странах мира прошел «Диктант Победы». В Югре для его проведения было создано 118 площадок во всех муниципалитетах.

В Нефтеюганском районе местом проведения диктанта стала Куть-Яхская школа. В акции приняли участие 29 человек. В их числе – и глава муниципалитета Галина Лапковская. Перед проверкой своих знаний о Великой Отечественной войне, все собравшиеся получили из рук руководителя муниципалитета диплом участника патриотической акции. Диктант прошёл в виде теста, состоящего из 25 вопросов: двадцати общефедеральных и пяти региональных. На выполнение заданий отвели 45 минут. Участники отвечали на вопросы, пользуясь исключительно собственными знаниями и памятью – использование книг, смартфонов и любой другой справочной информации запрещено.

При проведении диктанта были соблюдены все меры эпидемической безопасности, включая рассадку с учетом социальной дистанции, применение масок и санитайзеров. Перед началом каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов, включая пронумерованные бланки с заданиями, и получили устную инструкцию по их заполнению. Заполненные бланки с ответами будут переданы в региональный оргкомитет. Проверкой займется комиссия признанных экспертов в области истории.

«Отрадно, что жители района присоединились к такому важному событию, - отметила глава района Галина Лапковская. – Чтобы написать диктант, мы все готовились, читали, вспоминали даты. Это важно делать периодически, обновлять свои знания, в том числе и для того чтобы передавать их детям, внукам. И благодаря диктанту Победы таких знаний у нас стало больше». Полная информация о Диктанте размещена на сайте диктантпобеды.рф и на официальных сайтах организаторов в сети Интернет.