У фермеров большие планы

Фермеры Нефтеюганского района стали обладателями окружных грантов на развитие семейных ферм.

Мария Юмагулова из Чеускино и Петр Крыжановский из Пойковского уже разработали проекты улучшения своих крестьянско-фермерских хозяйств, на которые они планируют использовать грантовые средства. Конкурсный отбор на предоставление гранта в форме субсидии на развитие семейных животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств был организован департаментом промышленности ХМАО-Югры в целях реализации государственной программы автономного округа по развитию агропромышленного комплекса.

Петр Крыжановский специализируется на молочном животноводстве и разводит коров. В планах у него строительство нового современного коровника со стойловым оборудованием, поилкой для животных, вакуумным насосом для доения. Помимо удобств для бурёнок новое животноводческое помещение будет оборудовано ёмкостями для хранения молока очистителями-охладителями молока. Жительница села Чеускино Мария Ивановна занимается разведением сельскохозяйственной птицы и планирует модернизировать птичник, оборудованный удобными клетками для содержания птиц, и построить кормоцех - помещение с кормообрабатывающими и кормоприготовительными машинами, в котором производится переработка и приготовление кормов. Также ее проектом предусмотрены помещения для хранения сельхозпродукции. Для бесперебойного обеспечения поголовья чистой водой хозяйство нуждается в автономном источнике водоснабжения. Не помешает в хозяйстве и небольшой грузовой автомобиль, который хозяйка также рассчитывает приобрести на средства гранта.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская поздравила фермеров и написала в своем аккаунте в Инстаграм: «Уверена, что многие хорошо знакомы с их продукцией, ведь они активные участники и победители выставки-форума «Товары земли Югорской». У обоих фермеров работы по реализации задуманного уже начались, поэтому пожелаем им сил и удачи!».