Отмечены дипломом

Поведены итоги Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2020». Традиционная акция федерального масштаба в этом году проходила с 25 апреля по 30 сентября и была посвящена памяти погибших в Великой Отечественной войне.

В районе субботники по уборке территорий давно уже стали традиционным мероприятием, в котором охотно участвуют муниципальные служащие, представители общественных организаций, работники учреждений и предприятий, молодогвардейцы, экоактивисты, защитники природы и просто неравнодушные граждане.

В этом году в связи с пандемией и ограничительными мерами весенние субботники пришлось перенести на более поздний срок. Санитарные очистки от бытового мусора и древесного хлама начались с 1 августа. Они прошли во всех поселениях Нефтеюганского района согласно плану на участках, среди которых берега рек Пойк, Вандрас, Ай-Ега, протоки Юганская Обь и Горная. Охват протяженности водоемов подлежащих уборке составил более 8 км. Все мероприятия проходили с соблюдением необходимых мер предосторожности: ограниченным числом участников, обязательным использованием масок и перчаток, соблюдением социальной дистанции.

Продолжились мероприятия и в сентябре. С 5 по 26 число в семи поселениях района прошли субботники, а также посадка саженцев деревьев хвойных и лиственных пород. На уборку и озеленение вышли более 220 человек. Их силами было высажено около 270 саженцев и убрано более 90 м³ мусора.

Нефтеюганский район награжден дипломом за участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна-2020», а также за инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды.

Глава района Галина Лапковская поблагодарила всех участников экологических акций на своей странице в Инстаграм и написала: «Этот диплом - награда каждого, кто выходил убирать мусор на берегах рек и озёр, приводил в порядок парки и скверы, кто учит детей беречь лес, высаживает цветы во дворе и просто убирает мусор за собой».