В полной готовности

В школах Нефтеюганского района прошла ежегодная комплексная проверка состояния подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию.

Комиссия, куда входят специалисты департамента образования и молодёжной политики, проверили кабинеты ОБЖ во всех школах. Ежегодно оценивается состояние учебно-материальной базы и соответствие федеральным стандартам методики проведения занятий по основам военной службы курса ОБЖ. Специалисты узнают, насколько методически правильно составлены соответствующие планы и программы, как проводятся сами занятия.

Проверка длилась несколько дней. Комиссия в составе из шести человек пришла к выводу, что технические средства обучения и учебно-наглядные пособия в ходе занятий используются правильно. Планы проведения занятий имеются по всем пройденным темам. Теоретическая, методическая и военная подготовка преподавателей ОБЖ соответствует необходимому уровню. Во всех образовательных организациях оборудованы музеи и уголки боевой славы, установлены информационные стенды. У обучающихся есть возможность тренировок в тире для пневматического оружия, а также на полосах препятствия и спортивных городках. Уроки организуются с использованием пневматических винтовок, роботов-тренажеров «Максим» и «Гоша».