• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Дарите книги с любовью

Библиотеки Нефтеюганского района поддержали Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения. Акция проходит с 1 по 14 февраля.

Если дома накопились книги для детей, которые уже прочитаны, то им можно найти новый дом и подарить изданиям вторую жизнь. Отнести книги можно в ближайшую библиотеку или детский сад – там будут рады такому пополнению фонда. Книгообмен позволяет не только делать доброе дело, распространить печатное слово, но и продлить жизнь книгам, что в свою очередь сберегает ресурсы всей планеты в целом.

В 2020 году акция "Дарите книги с любовью" прошла с большим успехом, объединив 83 региона России. Благодаря неравнодушию дарителей было собрано более 200 000 книг для библиотек и детских учреждений.

В числе традиционных участников акции - пойковская детская библиотека "Радость". Ежегодно в рамках акции сотрудники принимают книги от односельчан и отбирают из них те, которые больше всего подходят воспитанникам реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ. Например, для малышей из детского сада, работающего на базе центра, подойдут сборники сказок с крупным шрифтом и книжки-раскраски. В прошлом году таких книг собрали более тридцати штук. Итоги нынешней акции подведут 15 февраля.

Книги для более старшей аудитории находят свое место на так называемой полке «От читателя к читателю». По словам библиотекарей, редко какая книга там задерживается надолго, обмен книгами идет весьма интенсивно и многие старые издания, таким образом, не отправляются на свалку, а находят себе новый дом.