• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

В интересах коренных народов

Правила учета лиц и формирования списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, разъяснили специалисты комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов на встрече с жителями села Лемпино.

Они пояснили, что нужно предпринять гражданам, чтобы встать на учет в Реестр коренных малочисленных народов. Это – документ, направленный на сохранение прав

коренных народов России в ключевых сферах жизнедеятельности, который позволит им единожды «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз документы профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и меры государственной поддержки. Учет лиц и формирование списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей.

В основу формирования Реестра положен заявительный принцип. Люди будут вноситься в перечень и исключаться из него только по их инициативе и на добровольной основе. Для включения в реестр необходимо подать заявление. Как это сделать правильно, жителям села Лемпино и пояснили специалисты. Аналогичные встречи пройдут в других поселениях Нефтеюганского района, где проживают представители коренных народов.

Подробнее ознакомиться с правилами учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации можно здесь