• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Заседание организационного комитета

17 мая 2018 03:05

Накануне прошло заседание организационного комитета по проведению 19-го Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова, который традиционно проводится в Пойковском (Нефтеюганский район).

Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Владимир Семенов по итогам заседания прокомментировал ход подготовки:

— Турнир в этом году отличается очень сильным составом. Из 10-ки гроссмейстеров 5 имеют рейтинг ФИДе за 2700 — Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, Дмитрий Яковенко и индийский гроссмейстер, победитель в Вейк-ан-Зее в группе B, Сантош Гуджрати. В «нашей партии» я бы и ветеранов не стал сбрасывать со счетов. Так вице-чемпион мира 12 года Борис Гельфанд со своими товарищами совсем не похож на мальчика для битья.

Турнир в Пойковском входит в четвёрку мировых соревнований, проходящих по круговой системе.

На 19-ый турнир ожидается приезд почетных гостей в лице двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и директора старейшего «кругового» турнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) Йеруна ван ден Берга.

Турнир пройдет с 27 мая по 5 июня.