• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Ледоход: будьте осторожны!

17 мая 2018 03:05

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому солнышку. «Всякий лед до тепла живет» – гласит пословица. Однако весна не всегда радость для того, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья.

ПОМНИТЕ!

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

– выходить в весенний период на водоемы;

– переправляться через реку в период ледохода;

– подходить близко к реке в местах затора льда;

– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

– приближаться к ледяным заторам;

– отталкивать льдины от берегов;

– измерять глубину реки или любого водоема;

– ходить по льдинам и кататься на них.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала – нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если лед под вами проломился и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Если вы оказываете помощь сами, надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень, шарф и т. п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего паводка!

Не подвергайте свою жизнь опасности