• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Навели порядок

21 мая 2018 03:05

Массовый субботник, приуроченный к Международной экологической акции "Спасти и сохранить", прошел в минувшие выходные на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Северный», одного из крупнейших объединений садоводов и огородников на территории Нефтеюганского района. На уборку вместе с дачниками вышли представители районной администрации.

Задачу навести порядок не только в границах поселений, но и на территориях дачных кооперативов, которых в районе насчитывается более девяноста, поставила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. «Если люди сделают уборку своими руками, то вряд ли они снова станут мусорить, и будут ответственно подходить к этому вопросу сами и других призовут соблюдать порядок», - уверена глава муниципалитета.

Идею поддержали около семидесяти человек, которые вооружившись мешками, собрали с обочин и лесополосы вдоль СНТ мелкий мусор.

Залежи мусора не только портят общую эстетику территории, но также могут стать причиной пожара или приютом для грызунов и насекомых-вредителей, разносящих опасные для человека инфекции. Поэтому уборка стала не только экологической акцией, но и профилактикой других неблагоприятных последствий.

Девиз экологической акции этого года - «Чистота начинается с тебя!» - как нельзя лучше отражает цель субботников: привлечь как можно больше людей к защите окружающей среды своего края и сделать Югру территорией экологического благополучия. Аналогичные субботники в ближайшее время пройдут и в других дачных товариществах, расположенных на территории Нефтеюганского района.