• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Снова победа

22 мая 2018 04:05

Сельскохозяйственный рыбоохотпромысловый производственный кооператив «Волна» по итогам окружного конкурса «Успешный семейный бизнес Югры» признан победителем в номинации «Производство». Конкурс был организован Торгово-промышленной палатой ХМАО-Югры с целью поддержки семейного предпринимательства на территории региона, тиражирования наиболее успешных практик, а также повышения уровня жизни жителей Югры.

СРПК «Волна» был создан в 1998 году на основе добровольного членства семьи Евдокименковых для совместной производственной деятельности по производству, сбыту и переработки сельскохозяйственной продукции. На тот момент и по настоящее время он является первым и единственным кооперативом на территории Нефтеюганского района. СРПК «Волна» включен в перечень переработчиков продукции дикоросов в Югре. Предприятием заключены договоры по заготовке дикоросов с представителями коренных малочисленных народов Севера, что позволяет обеспечить сезонную занятость и повысить уровень благосостояния обитателей стойбищ, а также организовать производство экологически чистой продукции.

За период с 2013 по 2017 годы в кооперативе увеличился объем продукции с 18,5 тонн до 33 тонн. Расширился и ассортимент выпускаемой продукции из дикоросов: мороженая и протертая с сахаром ягода (клюква, брусника, черника, смородина, ассорти), солено-маринованные, сушеные грибы, орех и ядра кедра. За 20 лет деятельности на территории округа кооперативом было выловлено более 6000 тонн рыбы, заготовлено около 400 тонн ягод.

«Волна» - ежегодный участник выставок, как на местном, так и окружном уровнях: «Дары земли Нефтеюганской», «Товары Земли Югорской», Кооператив «Волна» признан победителем в конкурсах «Народное признание», «Лучший товар Югры» в 2014 - 2017 годах. В 2017 году ягода (клюква, черника, брусника) протертая с сахаром удостоена Золотой медали на Всероссийской выставке «Золотая Осень» в городе Москве.

В СРПК «Волна» реализован инвестиционный проект по строительству комплекса по приемке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, приобретено производственное холодильное оборудование шоковой заморозки мощностью 5 тонн в сутки, оснащены пункты приема дикоросов. За счет ввода комплекса планируется расширить ассортимент рыбной продукции и дикоросов и увеличить объемы производства.

Как победитель конкурса СРПК «Волна» стал кандидатом на дальнейшее участие в конкурсе уже федерального уровня. В случае успешного прохождения дальнейшего отбора, предприятие имеет все шансы представить Нефтеюганский район и Югру в рамках проекта ТПП РФ «Развитие семейного бизнеса в России» на ежегодной фотовыставке в Государственной Думе Российской Федерации и принять участие в форуме «Успешные семьи - успешная Россия!», который состоится осенью 2018 года в Москве