• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

«Сказка» готовится к состязаниям

23 мая 2018 02:05

Нефтеюганский район вновь станет местом проведения одного из самых массовых этноспортивных праздников Югры, привлекающим туристов со всего мира. Накануне на базе туризма и отдыха «Сказка» состоялся выездной оргкомитет по подготовке к ежегодному Кубку губернатора Югры по гребле на обласах, который пройдёт с 29 июня по 2 июля.

На встрече присутствовали представители администрации Нефтеюганского района, директор АУ «ЮграМегаСпорт» и члены оргкомитета. В ходе совещания они обсудили вопросы, касающиеся самых разных аспектов качественной организации мероприятия от питания и размещения участников, до обеспечения комплексной безопасности на воде и на суше. В частности, за заплывами спортсменов будет наблюдать квалифицированная команда спасателей. Кроме того, на территории базы отдыха будет установлен круглосуточный дежурный пост, чтобы предотвратить купание в запрещенных для этого местах.

Члены оргкомитета также осмотрели место проведения мероприятия на предмет готовности объекта к проведению соревнований. Организаторы намерены сделать все необходимое, чтобы праздник этноспорта надолго оставил хорошие впечатления у гостей и зрителей соревнований.

Масштабные соревнования по гребле на обласах проходят в округе с 2001 года. С 2015-го их начали проводить в рамках праздника ханты и манси – поклонения водному духу Вит хону. В этом году на соревнования планируют приехать около 180-ти этноспортсменов. Также приглашения принять участие в празднике были отправлены представителям общественных организаций, занимающихся сохранением традиций аборигенов, из семи стран мира. Помимо соревновательной части в программу праздника войдут выступления национальных творческих коллективов, игры и забавы ханты и манси, а также этнодискотека. Также гости мероприятия могут познакомиться с традиционной кухней финно-угорских народов.