• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

У Югры впечатляющая динамика

23 мая 2018 03:05

В Ханты-Мансийске состоялся семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». Мероприятие проводится в Уральском федеральном округе уже в пятый раз и показало свою эффективность.

Участие в семинаре-совещании приняли заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, губернаторы регионов УрФО, представители Генеральной прокуратуры РФ, главы муниципальных образований, в их числе глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, а также представители экспертных сообществ и общественных организаций.

Открывая совещание, Игорь Холманских отметил, что мероприятие проводится после исторического события – выборов президента РФ. «18 марта граждане России проголосовали не только за главу государства, но и за предложенную им стратегию развития страны. Исполняя волю народа, президент подписал указ от 7 мая 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. В нем частности говорится о необходимости сохранения духовно-нравственных ценностей народов нашей страны, исторических и национально-культурных традиций. Для решения этой задачи нам необходимо укрепление межнационального и межконфессионального мира. Не менее важно и другое - устойчивое социально-экономическое развитие России, достижение амбициозных целей, поставленных в указах президента, возможно только в условиях межнационального согласия. Тем большее значение приобретает проведение эффективной национальной политики», - подчеркнул полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Так, по его словам, в УрФО уже немало сделано в этом направлении. Эффективность принимаемых мер подтверждается и объективными данными - по итогам опроса спецсвязи ФСО по России в октябре 2017 года, только 1,8% жителей регионов округа назвали актуальной проблемой возникновение конфликтов на национальной и религиозной почве. Для сравнения, в ноябре 2013 года тот же показатель достигал 15,8%. Магомедсалам Магомедов обратил внимание, что число граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, выросло и в целом по стране и достигло 78,9%, тогда как несколько лет назад таких людей было не более 50%.

«В целом состояние межнациональных отношений и по нашим замерам, и по оценкам экспертов, является стабильным. Наиболее удовлетворены состоянием межнациональных отношений жители Ямала, Тюменской области, чуть меньше в Югре и Свердловской области. Но тут важна динамика. Хочу особо отметить, что Югра демонстрирует впечатляющую
динамику - за последние три года плюс 22,6%. Этот показатель в стране один из лучших, уступает только Москве. Я знаю, что губернатор Югры Наталья Комарова уделяет этому вопросу большое внимание, я благодарю ее за эту работу», - сказал заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В свою очередь Наталья Комарова поделилась результатами выполнения решений, принятых на ранее проведенных семинарах-совещаниях. В завершение Наталья Комарова рассказала о планах на будущее.