• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Налоговую дисциплину нужно соблюдать

24 мая 2018 03:05

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по расширению доходной базы, укреплению контроля за соблюдением налоговой дисциплины муниципального образования Нефтеюганский район.

Члены комиссии рассмотрели вопрос соблюдения налоговой дисциплины в части полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в районный бюджет по состоянию на 1 апреля текущего года. Не все налогоплательщики в должной мере соблюдают финансовую дисциплину. Тридцати семи руководителям организаций и десяти физическим лицам, имеющим задолженности по различным видам налогов, были направлены соответствующие письма с уведомлением о необходимости скорейшего погашения долгов. Часть организаций направили ответы с информацией о предпринятых ими мерах по ликвидации своих долгов перед казной муниципалитета. Некоторых должников пригласили в администрацию на заседание комиссии, где они также дали обязательства исправить возникшую ситуацию в кратчайшие сроки. В свою очередь представители налоговой инспекции проконсультировали граждан - как необходимо действовать, чтобы разрешить некоторые спорные вопросы, связанные с начислением налогов.

Вопрос межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления и налоговой инспекции стал следующей темой заседания. Собравшиеся обсудили механизмы выявления организаций, не состоящих на налоговом учете и при этом осуществляющих деятельность на территории района. Еще одним вопросом повестки дня стало налогообложение доходов, поступающих на карточные счета физических лиц. По словам специалистов, существует перечень доходов, которые НДФЛ не облагаются. Если же налоговая инспекция обнаружит незадекларированные доходы или подозрительные сведения о движении денежных сумм на счетах, она потребует разъяснений, проверит источники этих доходов и предпримет соответствующие санкции. Такой контроль необходим для недопущения нарушений антикоррупционного законодательства, предотвращения незаконной предпринимательской деятельности и даже предупреждения угроз террористического или экстремистского характера.