• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

К турниру готовы

25 мая 2018 12:05

Подготовка к XIX Международному шахматному турниру имени Анатолия Карпова вышла на финишную прямую. До начала шахматного сражения между именитыми гроссмейстерами осталось два дня. Завершающие детали обсудили на выездном заседании оргкомитета, которое состоялось в Пойковском накануне. Уже сегодня в район прибудет первый гроссмейстер из Индии Видит Сантош Гуджради, завтра - остальные девять участников турнира и сам Анатолий Карпов.

В турнире традиционно примут участие как старожилы соревнований, так и те, кто впервые приедет в Нефтеюганский район. Помимо представителя Индии, в числе новичков турнира гроссмейстер из Израиля – Борис Гельфанд, Владислав Ковалев из Беларуси и россияне Владимир Федосеев, Владислав Артемьев. Им придется побороться с такими старожилами турнира, как Виорел Бологан (Молдова), Дмитрий Яковенко (Россия), Ян Непомнящий (Россия), Антон Коробов (Украина) и Эмиль Сутовский (Израиль).

Церемония торжественного открытия шахматного турнира состоится 27 мая в 13.00 в ЦКиД «Родники». Затем гроссмейстеры переместятся в спортивный комплекс «Нептун», где и развернутся основные события турнира – шахматные поединки. Первый ход, знаменующий начало первого тура, будет сделан в 15.00. Отметим, что болельщики смогут следить за каждым движением фигур на шахматных досках гроссмейстеров из любой точки мира, благодаря интернет-трансляции всех партий между игроками.

В этот же день параллельно со взрослым турниром, в стенах шахматной школы имени А.Карпова, состоится открытый детский шахматный турнир. По традиции, сам основатель школы и неизменный почетный гость турнира Анатолий Карпов посетит учебное заведение и пообщается с его воспитанниками. Отметим, что в состав судейской коллегии, помимо приглашенных судей, войдут тренеры-преподаватели шахматной школы имени А.Карпова, что обогатит их профессиональный опыт и повысит престиж самой школы.

Члены оргкомитета осмотрели основные объекты, где будут проходить мероприятия в рамках грядущего турнира, убедились, что они готовы к встрече шахматистов, почетных гостей и болельщиков. Особое внимание уделили вопросам обеспечения комплексной безопасности мероприятия, которую будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов и ЧОПов