• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Сохранять бдительность

29 мая 2018 03:05

О мерах, принимаемых для соблюдения правопорядка в дачных товариществах, расположенных на территории Нефтеюганского района, говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Помимо представителей правоохранительных органов на заседании присутствовали председатели СНТ и СОК.

Всего на территории обслуживания ОМВД России по Нефтеюганскому району расположено 73 садово-огороднических товарищества численностью от 100 до1500 человек. Самое распространенное правонарушение – кража имущества. В 2018 году было зарегистрировано семь преступлений такого рода, три из которых были раскрыты. Участники заседания обсудили, какие меры следует предпринять, чтобы не только увеличить раскрываемость, но и минимизировать риски совершения преступлений.

Безусловно, забота о сохранности своего имущества в первую очередь находится в зоне ответственности самих владельцев дачных участков, однако и правление дачных кооперативов также должно принимать меры. Так, к примеру, на въезде в СНТ «Северный» расположена система видеонаблюдения, круглосуточно дежурит охранник. Но такие условия созданы далеко не во всех дачных товариществах. Правоохранители порекомендовали председателям СНТ и СОК предусмотреть создание пунктов охраны на своих территориях, а также проводить регулярные рейды, профилактические беседы с дачниками о необходимости соблюдения мер по сохранности личного имущества. Самих же дачников призвали соблюдать бдительность и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных фактах. Телефоны необходимых служб будут размещены на информационных стендах на территории дачных товариществ.