• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

На приёме у главы

29 мая 2018 03:05

Сегодня на личный прием к главе Нефтеюганского района Галине Лапковской обратились семеро граждан муниципалитета. Суть их обращений касалась разных сфер - от жилищных вопросов и норм землепользования до ремонта дорог. По каждому вопросу главой и должностными лицами администрации были даны подробные разъяснения.

Одно из обращений касалось ремонта проезда, ведущего к фермерскому хозяйству района. Представители отдела по транспорту и дорогам дали разъяснения, что поскольку данный участок не является муниципальной собственностью, в полномочия муниципалитета ремонт и обслуживание данного проезда не входит. Галина Лапковская предложила заинтересованным в ремонте лицам создать инициативную группу, разработать соответствующий проект, вынести его на конкурс «Народный бюджет» и получить финансирование на его реализацию в случае успешного прохождения отбора.

«В этом и есть суть муниципального управления, - сказала глава района, –работать в тесном взаимодействии с гражданами, у которых сейчас есть реальные механизмы, позволяющие получить бюджетные средства на решение актуальных вопросов. Главное – проявлять инициативу».

Также, общаясь с гражданами, глава подчеркнула, что в своих решениях муниципальная власть руководствуется в первую очередь интересами граждан, но только в том случае, если это не противоречит нормам законодательства.

«Мы со своей стороны даем гарантию, - сказала Галина Васильевна, - что исполняем все свои обязательства перед нашими жителями в полном объеме в тех рамках, которые определены законом. К сожалению, не всегда вопросы, с которыми к нам приходят, имеют простое решение. Тем не менее, наши специалисты тщательно вникают в суть каждого обращения, чтобы помочь найти выход в самых запутанных случаях».

Если вопрос выходит за рамки муниципальных полномочий, у граждан есть возможность обратиться в окружные или федеральные структуры или же в суд. В таком случае специалистами администрации даются исчерпывающие рекомендации и алгоритмы действий в каждой конкретной ситуации.