• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Тема форума «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи»

31 мая 2018 03:05

30-31 мая в Ханты-Мансийске проходит форум активных граждан «Сообщество» Уральского федерального округа. На форум в столицу округа съехались: члены многочисленных НКО, волонтерских и добровольческих организаций из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени, Челябинска, Салехарда. Среди участников мероприятия и делегация Нефтеюганского района.

Форум открылся пленарной сессией «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи». В ней приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, секретарь общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, члены общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных органов власти, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, добровольчеству и благотворительной деятельности.

Открывая заседание, Валерий Фадеев подчеркнул, что добровольчество стало очень сильным движением в России несколько лет назад. Неслучайно этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольчества. «Форум нужен, чтобы получить ответы на многие вопросы, обменятся опытом», - сказал Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что Югра активно развивается в этом направлении, и накопила свой особый опыт.

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова рассказала, что палата сопровождает проекты, реализуемые НКО, общественными добровольческими организациями. Губернатор автономного округа Наталья Комарова отметила, что в Югре действительно сформировано сознательное гражданское общество. И в этом заслуга предыдущих поколений, которые занимались этим вопросом, возможно и не ставя специально такую задачу перед собой. Она акцентировала, что это передаваемая идея и работа. И поблагодарила первого руководителя региональной общественной палаты Любовь Чистову за вклад в развитие гражданского общества автономного округа.

Продолжая тему, глава региона отметила, что не нужно делить власть и общество, говоря о развитии добровольчества, волонтерства: «В этой главной цели нашего единства, сообщества не должно быть перегородок». Наталья Комарова обратила внимание собравшихся, что сейчас, и об этом говорит президент Российской Федерации Владимир Путин, уделяется большое внимание международному гуманитарному волонтерству. Она подчеркнула, что автономный округ готов и может стать площадкой для мероприятий в сфере добровольчества как федерального так и международного уровня.

Сегодня работа форума продолжается. В течение дня состоятся сессии «Волонтерство по-взрослому», «Поиск людей», «Практика участия добровольцев в сфере культуры», различные мастер классы, интерактивные лекции, круглые столы. Постоянно работает выставка экспозиции «Успешные примеры межсекторного сотрудничества», выставка социально значимых проектов, реализованных в Уральском федеральном округе при поддержке регионального бизнеса и грантовых программ.