• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Благое дело

Приход пойковского храма в честь Святой Троицы начал реализацию благотворительного проекта «Социальная лавка», ставшего победителем конкурса Президентских грантов 2020 года. Акции по раздаче вещей для нуждающихся проводятся приходом уже 25 лет, но теперь, благодаря грантовым средствам, эта работа вышла на новый уровень.

"Великий пост - это время проявления милосердия, заботы и попечения, поэтому в эти дни мы решили провести масштабную акцию. Мы ждем в "социальной лавке" тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Пока акция разовая, но работа обязательно будет продолжена. Мы будем помогать адресно каждые выходные", – говорит настоятель прихода пойковского храма иерей Виктор Мурзаков.

В рамках проекта предполагается обеспечение нуждающихся необходимой одеждой, приведенной в соответствующий вид. В виду того, что не все вещи, которые приносят люди, находятся в удовлетворительном состоянии, возникла потребность в отдельном помещении для их сортировки, хранения, санитарной обработки, ремонта. В общем, приведения в должный вид для последующей раздачи нуждающимся. В помещении были оборудованы стеллажи. Причем в их сборке помогали и воспитанники воскресной школы. Вещи аккуратно отсортированы и разложены по категориям, чтобы поиск нужных не занимал много времени.

Помощь малоимущим гражданам будет оказываться адресно. Каждый может сделать заявку и указать, в каких конкретно вещах нуждается. Сотрудницы социальной лавки подберут все необходимое. Принять посильное участие в этом благотворительном проекте могут все желающие и принести в храм хорошие, но уже ненужные одежду и обувь, чтобы они еще послужили тем, у кого нет средств на их приобретение.

Инициатива пойковского прихода получила всецелое одобрение регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимира Семенова. «Ваш проект хорош еще и тем, что к участию в нем привлекаются волонтеры «серебряного возраста». Вы являете всем нам пример, когда христианские ценности — бескорыстие и помощь ближнему, претворяются в жизнь», – отметил депутат.

«Пойковский приход – одна из успешных некоммерческих организаций в нашем районе, чьи благие начинания всегда воплощаются в виде общественно значимых проектов, польза от которых, материальная и духовная, всегда очевидна. Хотелось бы пожелать организатором акции успехов. Это действительно благое дело!», – сказала глава муниципалитета Галина Лапковская.