• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Всегда в строю

План основных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию граждан на 2021 – 2025 годы обсудили на заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию населения Нефтеюганского района.

Помимо этого в преддверии Дня Победы о своей деятельности рассказали члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Муниципальный штаб этого движения был создан в мае 2016 года. А в августе 2020 года в Нефтеюганском районе был организован ресурсный центр «Волонтеры Победы». В ноябре прошлого года прошел первый онлайн-форум «Вперед!». Главным итогом форума стала выставка Музея на колесах «Одна победа – один народ», которая получила грантовую поддержку Президента России. Молодые люди выступили в роли медиаволонтеров.

Волонтеры Победы проводят множество патриотических акций, главная цель которых - сохранение исторической памяти и воспитание уважения к истории страны у жителей района. В числе таких мероприятий – «Письмо Победы», «Красная гвоздика», «Синий платочек» и множество других, ярких и креативных. Например, участники акции «Живая Победа» делали коллажи из фотографий времен Великой Отечественной войны и современных снимков, словно протягивая связующую нить от героических предков к их потомкам. Большой отклик также вызывают акция «Блокадный хлеб» и квест, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Особой любовью пользуется акция «Посылка солдату». Буквально на днях очередным получателем посылки от школьников Усть-Югана стал Евгений Петрищев, который сейчас проходит срочную службу в рядах Российской армии. А в День воссоединения Крыма с Россией волонтеры подготовили видеоролик «8 причин приехать в Нефтеюганский район» и отправили его крымчанам, которые в ответ прислали свое приглашение. Не остались волонтеры в стороне и в День космонавтики. Они провели акции «Улыбка не только Гагарина», «Привет в невесомость» и другие.

Деятельность Волонтеров Победы Нефтеюганского района была отмечена региональным отделением партии «Единая Россия». За вклад в мероприятия, посвященные празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Максим Голиков из Пойковского и Светлана Кобелева из Усть-Югана были удостоены благодарственных писем. За активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы Благодарностью руководителя исполнительной Дирекции Года памяти и славы Екатерины Кругловой была награждена Наталья Приходько из Пойковского.

В этом году Волонтеры Победы уже начали подготовку к празднованию Дня Победы. Так, 27 апреля будет дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Также активисты займутся уборкой территорий перед окнами ветеранов, продолжат озеленять поселения в рамках акции «Сад памяти», напишут «Письма Победы» и примут участие в онлайн-шествии «Бессмертный полк».