• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Библиотека в новом формате

Сотрудники Пойковской поселенческой библиотеки «Наследие» организовали экскурсию для женщин-предпринимателей и самозанятых. С помощью таких познавательных мероприятий библиотекари знакомят пойковчан с услугами и возможностями, которые дает современная библиотека.

Экскурсия началась в фойе у витрины под названием «Современная библиотек@-мир новых возможностей». Слушательницы узнали о традиционных и инновационных услугах библиотеки. Им рассказали о ресурсах электронных библиотек ЛитРес, Президентской библиотеки, Национальной электронной библиотеки, справочно-правовой базы «Гарант». Участницы экскурсии получили приглашение в клуб самодеятельных авторов «Голоса друзей» и женский клуб красоты и здоровья «Гармония». Клуб начал свою работу в этом году и его создатели планируют помимо цикла бесед о здоровом образе жизни, проводить психологические тренинги и мастер-классы с участием представителей бьюти-индустрии городского поселения.

В Зале художественной литературы внимание гостей привлекла выставка «Поэзия души и сердца», где экспонируется творчество самодеятельных авторов Пойковского. Здесь представлено большое количество авторских сборников, тематических папок. В Зале отраслевой литературы экскурсанток познакомили с отделом литературы по психологии,

где они рассмотрели журналы для женщин и новые книги в рамках выставки «Прочитай первым».

В заключение библиотекари рассказали о самом инновационном отделе –Центре общественного доступа, дающим доступ в электронные библиотеки, базы данных, к бесплатным юридическим консультациям и многому другому. По окончанию экскурсии разу несколько человек записались на занятия в Школу цифровой грамотности. Пойковчанки поблагодарили библиотекарей за увлекательный экскурс и признались, что по-новому взглянули на роль библиотеки в современном мире.

«Мы хотим снова вернуть людей к нам, - рассказала заведующая библиотекой «Наследие» Любовь Ефименко. – После длительного карантина люди отвыкли немного от посещения библиотек. Поэтому мы планируем приглашать на такие экскурсии сотрудников разных организаций нашего поселения, чтобы люди знали, какие услуги предоставляет наша библиотека».