• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

От охоты до маркировки

О противодействии незаконной добычи биологических ресурсов говорили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нефтеюганском районе. Также темой обсуждения стал вопрос маркировки товаров.

Для выявления фактов незаконной охоты и рыболовства организуются совместные рейды инспекторов Нефтеюганского управления Природнадзора с сотрудниками районного ОМВД, производственными охотничьими инспекторами, а также с представителями добровольных народных дружин и членами объединения правоохранительной направленности, имеющих специальные средства для проведения мероприятий в труднодоступных местностях. В 2020 году таких рейдов было проведено 31 (69 рейдодней). В итоге было привлечено к административной ответственности 38 граждан. Преступлений, влекущих уголовное наказание, в 2020 году и за истекший период 2021 года выявлено не было. Также инспекторы регулярно проверяют места сбыта пушнины и иной охотничьей продукции на наличие у продавцов разрешающих документов. Сейчас после схода льда на водоемах продолжатся профилактические рейды для выявления незаконной добычи водных биологических ресурсов. Контролировать будут и охотников: начало охотничьего сезона в округе ожидается 30 апреля.

По второму вопросу повестки заседания было отмечено, что введение обязательной маркировки, призванной подтвердить легальность продукции в обороте, осуществляется в России поэтапно. На товары наносятся средства идентификации в виде RFID-меток, QR-кода, Data Matrix. Такой код является уникальным и содержит информацию о качественных характеристиках товара. На сегодняшний день маркировке подлежат одежда и белье, сигареты и табак, меховые изделия, обувь, лекарственные препараты, шины. Список продукции, подлежащей обязательной маркировке, постоянно пополняется. Например, обязательная маркировка обуви и табачной продукции была введена с 1 июля 2020 года. Производители должны наносить код на каждый товар, предварительно занося продукцию в систему Честный ЗНАК. На официальном сайте «Честный ЗНАК» покупатель сможет проверить всю информацию о товаре. С 1 января 2021 года также нельзя продавать немаркированные товары из категории «Одежда».

Несоблюдение правил маркировки товара регламентируется статьёй 15.12 КоАП РФ и предусматривает штрафные санкции. Так, в этом году в Нефтеюганском районе в ходе контрольной закупки было выявлено такое нарушение со стороны индивидуального предпринимателя. В результате был составлен протокол об административном правонарушении, материалы были направлены в суд. Судом принято решение о назначении наказания в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

Чтобы таких ситуаций не происходило, в апреле этого года в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий онлайн-семинар «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Практические аспекты». Инициаторами выступили международная ассоциация «Антиконтрафакт» и Оператор национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров ООО «Центр развития перспективных технологий», при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на территории ХМАО-Югры. В семинаре приняли участие представители бизнес-сообщества и органов местного самоуправления Нефтеюганского района.