• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Приоритеты расставлены

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил ежегодным посланием Федеральному собранию Российской Федерации, в котором глава государства затронул важнейшие вопросы, касающиеся социально-экономического развития страны и ее политического курса.

В первую очередь Владимир Путин выразил благодарность всем гражданам страны, которые сделали свой вклад, каждый на своем месте, в преодоление охватившей весь мир пандемии. В борьбе с коронавирусом свои лучшие качества проявили представители самых разных профессий - от врачей до педагогов, от ученых до аграриев, от правоохранителей до бизнес-сообщества. Отметил глава государства и волонтеров, которые оказывали и продолжают оказывать добровольную помощь тем, кто в ней нуждается.

Значительную часть своего выступления Президент посвятил социальному блоку и поручил правительству подготовить комплексную систему мер поддержки семей с детьми, особенно тех, где только один родитель. В частности предложил выплачивать с 1 июня детям от восьми до 16 лет, растущим в неполных семьях, в среднем по 5650 рублей в месяц. Кроме того президент предложил осуществить единовременную выплату в десять тысяч рублей семьям с детьми-школьниками и распространить эту меру на будущих первоклассников.

Большие ресурсы будут по-прежнему направлены на развитие и модернизацию системы образования, строительство новых и ремонт уже существующих школ. При этом все учреждения должны будут полностью обновить парк школьных автобусов, чтобы обеспечить безопасное передвижение учащихся. По словам Владимира Путина, В России построят около 1300 новых школ и закупят 16 тысяч новых школьных автобусов. Модернизация материально-технической базы затронет и ВУЗы, причем планируется создать 45 тысяч новых бюджетных учебных мест в регионах страны. Путин напомнил, что такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически нигде. Также он выразил уверенность, что молодое поколение российских ученых заявят о себе в новых проектах.

Много внимания было уделено мерам поддержки бизнес-сообщества. Глава государства поручил правительству в течение месяца представить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе кредитные, налоговые и по расширению сбыта. «Государство будет поддерживать предпринимателей-созидателей», - отметил Путин. Также по его словам за счет возможностей бюджета Россия может нарастить поддержку инвестиций в инфраструктуру и предложить регионам новые инструменты развития. "Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Если она превышает 25 процентов дохода, то ее заместят бюджетными кредитами", — сказал Президент и предложил реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты регионам, предоставленные в 2020 году для противодействия пандемии. Помимо этого он предложил ввести новые инфраструктурные кредиты. "Регионы получат 500 миллиардов рублей на эти цели до 2023 года", — заявил Президент.

«Я полностью разделяю курс, взятый Президентом и направленный на решение внутренних вопросов развития страны, - прокомментировала послание Владимира Путина глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. – Россия самодостаточная держава, обладающая большими ресурсами и политической волей, способная сделать жизнь

граждан каждого региона достойной и процветающей. И наш район помимо того, что он занимает не последнее место в нефтегазодобывающей отрасли страны, обладает потенциалом для развития других сфер экономики, что прописано и в нашей Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Уверена, мы сможем воспользоваться теми механизмами, которые предложил сегодня Президент, и направим их на благо наших жителей».