• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Без срока давности

Киноуроки проходят в школах Нефтеюганского района. Образовательный проект "Киноуроки в школах России" стартовал по всей стране в феврале 2021 года в рамках сразу двух нацпроектов: «Культура» и «Образование».

Так, ученики среднего звена пойковской школы №4 успели посмотреть уже несколько короткометражных фильмов, объединенных общей идеей - раскрыть с помощью художественных средств кинематографа то или иное важное качество человеческой личности. Фильм «Стеша» акцентирует внимание на бережном отношении к природе. В получасовом фильме "Пять дней" раскрывается важность созидательного труда и бескорыстной помощи ближним. А буквально накануне ученики пятых и восьмых классов посмотрели трогательную короткометражку "Лошадка для героя". Фильм рассказывает о подвиге десятилетнего мальчика–разведчика в годы Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории.

«Короткий хронометраж делает эти фильмы удобными для просмотра в школе, и современные дети легче воспринимают такой формат. После просмотра мы устраиваем с ребятами диспут, чтобы обсудить главную мысль каждого фильма. И по реакции ребят я вижу, что их глубоко трогают поднятые просмотром проблемы», – отмечает педагог пойковской школы №4 Ольга Романова.

В эти дни в школах района идет и другой важный проект. «Единый урок памяти» призван рассказать современным школьникам о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Старшеклассникам показали видеофильм «Без срока давности», изготовленный Министерством просвещения Российской Федерации. Кадры военной кинохроники запечатлели концентрационные лагеря, созданные фашистами, и другие преступления нацистов против мирного населения Советского Союза.

После просмотра ребятам предложили написать письмо в будущее «Нельзя забыть» - послание самому себе и своим потомкам, где они изложили свои впечатления об увиденном и призыв никогда больше не повторять ужасы войны. "Такое никогда не

должно повториться!", "Очень трудно было сдержать слёзы", "Геноцид - это страшно! Поэтому нужно помнить и не дать повториться!" - так написали в своих письмах десятиклассники салымской школы №1. Сложенные в виде солдатских треугольников письма ребят были переданы в школьные музеи.